Абразивные материалы

Абразивные материалы

КАТЕГОРИИ


НОВОСТИ

ООО «БЕЛЭЛЕКТРОД»

Маркировка абразивных кругов

Система маркировки абразивного инструмента D T H 3 150x16x32 14A ...
ООО «БЕЛЭЛЕКТРОД»

Абразивные материалы

Круги отрезные и зачистные Абразивные круги представляют собой тонкие диски, ...
Обозначения электродов

Обозначения электродов

Условные обозначения электродов составляются в соответствии с требованиями государственных стандартов ...


Электросварочное оборудование

ООО «БЕЛЭЛЕКТРОД»

Круги отрезные и зачистные


Абразивные круги представляют собой тонкие диски, выполненные из спрессованной массы абразива. Круги изготовляют  из твердого абразивного материала, чаще всего электрокорунда (реже — карбида кремния).


Диск отрезной (зачистной) применяются для резки или зачистки поверхности изделий изготовленных из  металла, стали, в том числе нержавеющей, алюминия, чугуна, камня и других материалов. Они находят применения во многих областях машиностроения, в строительстве, при ремонтных работах и в быту.


В отличие от газовой резки металла использование отрезных кругов позволяет повысить производительность труда, снизить риск повреждения материала и исключить деформацию поверхности обрабатываемого изделия .


Круги отрезные (зачистные) производятся как для станков, так и для ручных инструментов. Основными размерами абразивных кругов являются наружный и внутренний диаметр, а также толщина.


При выборе отрезных или зачистных кругов  следует обращать внимание обратите внимание на размер и максимальную допустимую скорость вращения. Эти характеристики указываются на упаковке и на самом изделии. При выборе абразивных кругов следует обратите внимание на толщину диска. Чем больше его толщина, тем дольше он вам прослужит. Но при этом уменьшается и аккуратность разреза. Толщина диска также зависит и от толщины обрабатываемого металла.


Скорость вращения круга это важный показатель и при работе «болгаркой» не должна превышать максимально допустимое для данного круга значение. Скорость значения обязательно указывается производителями на поверхности круга. Причем многие производители не только пишут числа, но и используют цветовую схему. Поперечная полоса белого цвета соответствует максимальной скорости до 25-35 м/с, синяя – до 45-50 м/с, желтая-до 60 м/с, красная — до 80 м/с, зеленая — до 100 м/с. Для большинства случаев и почти всех бытовых «болгарок» применяются «красные» отрезные круги.


Многие производители в виде пиктограмм предупреждают пользователей о правилах техники безопасности. Рисунки могут напоминать о необходимости работы в наушниках, защитных очках, с респиратором и т. д.


Если у вас возникли трудности при выборе подходящего отрезного или зачистного диска вы можете обратиться к менеджерам нашей компании и они помогут вам подобрать оптимальны вариант для ваших работ.